Перейти к содержимому

Деликатная тема.

Сообщений в теме: 2

Guest_Наташа_*

Guest_Наташа_*
  • Гости

Когда дочка была маленькая, я получила травму и некоторое время не могла ходить, нога была в гипсе. Основные хлопоты взял на себя папа. В том числе и купание ребенка, это как то прижилось в семье. Теперь она уже подросла и категорически не хочет купаться со мной, только с папой. Доверить ей самой уже полностью процесс рановато, но и папа уже чувствует себя неудобно. Что посоветуете в такой ситуации? 

Valerunchik

Valerunchik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Не совсем понятно, что значит подросла, а купаться сама ещё не может? Сколько же ей лет, что папа себя неловко чувствует при купании? 
Здесь, я так понимаю, нужно что-то делать с папой, а не с ребёнком. Если у папы, по этому поводу, психологические проблемы из-за внутренних комплексов или конфликтов, то ему надо пройти курс психотерапии. Это вообще не помешает, а здесь так нужно рекомендовать настойчиво. 

Юлия Весенняя

Юлия Весенняя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
Мне кажется, Вашему папе не стоит смущаться. Чем спокойнее и увереннее он будет себя вести, тем меньше тревог и недоумения это вызовет у ребёнка. В понимании девочки ситуация не изменилась, она как купалась, так и купается, а папа вдруг не хочет с ней играть, веселиться и общаться во время купания. В таком случае дети часто принимают вину на себя, считают, что они что-то делают неправильно. В итоге развиваются комплексы.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных