Перейти к содержимому

Как научить ребенка убирать за собой вещи

Сообщений в теме: 3

Guest_Вероника_*

Guest_Вероника_*
  • Гости

У нас в семье воспитывается приемный ребенок. Мальчику 8 лет. Он, абсолютно, ни к чему не приучен. Мы с мужем стараемся ему мягко объяснить, что в нашей семье все за собой убирают, ребенок, вроде, соглашается, но тут же я захожу в комнату и вижу жуткий беспорядок. На все мои замечания приемный сын начинает злится и говорит, что уберет, но позже. Так продолжается до вечера, а вечером мальчик плачет, что уже хочет спать и уберет завтра и так бесконечно! Я уже устала от этого бардака. Скажите, как правильно приучить ребенка к чистоте?

Valerunchik

Valerunchik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Ну, во-первых, если ребёнок воспитывается у вас не с рождения, то его нужно, получается, перевоспитывать, а это уже совсем другой вопрос.
Кроме того, важно для себя понять - зачем Вам нужно, чтобы в его комнате был порядок? Это же его комната? Он там хозяин или Вы?
Это не праздные вопросы, это важные вопросы.
Ну, а дальше всё только вниманием и любовью, совмещёнными с личным примером. 

dalila

dalila

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
Ваша основная задача не рассказать ребенку о порядках вашей семьи, а показать ребенку, что теперь он ваша семья. А пока он протестует, в вашей семье так, а я не ваша семья, значит мне это делать необязательно. Пригласите мальчика разобрать вместе ваши вещи. Вместе разберите его. Спросите, а как было у него, до того как он стал вашей семьей, именно в таком формате, как я написала. Ни упирайтесь в то, что мы убираемся и все. Иногда для того, чтобы сделать генеральную уборку, необходимо сначала все раскидать.

Guest_михаил_*

Guest_михаил_*
  • Гости

Сначала необходимо убедить своими действиями ребенка в том, что Вы его любите, уважаете. Показать, что семейные порядки, традиции выполняются всеми членами семьи и постепенно, ненавязчиво включать его в этот процесс, как полноценного члена семьи. Постоянно необходимо ребенка поощрять, достойно оценивать. Вы должны быть внимательны и проявлять искреннюю радость в случае его успехов. Тепло и ласка, совместные действия, формирование самоуважения и внутренней дисциплины, привлечение к равноправному общению и формирование привычки к самостоятельности и ответственности. Необходимо привлекать ребенка и к обсуждению семейных дел. Это мое мнение.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных