Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем страховую компанию: 7 критериев

Сообщений в теме: 6

admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 135 сообщений
Как выбрать страховую компанию? Если учесть, что добровольное страхование и сегодня - дело весьма редкое, вопросами выбора страховой мы чаще всего оказываемся озабочены, когда выбора не остаётся. К примеру, после приобретения автомобиля. В этом случае страховка уже не просто жест доброй воли, а осознанная необходимость, без которой на дороге просто нечего делать. На что же стоит обратить внимание, выбирая страховщика, который действительно будет стоять на страже ваших интересов?

Как выбрать страховую компанию?

1) Репутация

Народная молва - лучший способ распространения информации, особенно негативной. Не смогли найти ни одного отрицательного отзыва о работе компании? Скорее всего, ваш страховщик работает на рынке недавно или, что более вероятно, ведет активную работу с интернет-аудиторией. Зайдите на автофорумы, посвященные проблемам страхования, почитайте отзывы. Загляните в рейтинги страховых компаний вашего региона. И выбирайте по принципу "доверяй, но проверяй".

2) Маркетинговая политика

Если ваш страховщик придерживается принципов агрессивной маркетинговой политики - это будет очевидно с первых минут общения. Активное рекламное продвижение в СМИ и Интернете - не самая лучшая рекомендация для компании. Либо она только выходит на рынок, либо дела совсем плохи. А это, в свою очередь, не слишком выгодно уже для клиентов.

3) Цифры и выплаты

Положительным считается баланс средств, при котором суммы уставного капитала и страхового фонда - примерно равны. Если страховщик показывает негативную динамику в своей работе, а финансовая отчетность за последние год-два не выглядит оптимистично - стоит задуматься о целесообразности выбора такой компании

4) Наличие гарантий по выплатам

Хорошо, если таковые имеются. К примеру, некоторым фактором минимизации риска может являться факт вхождения страховой компании в крупную структуру - холдинг, страховую группу и т.д.

5) Условия сотрудничества

Любая страховая компания - это, в первую очередь, гарант компенсации ущерба. Перед подписанием договора с тем или иным страховщиком убедитесь в том, что вы и представитель компании одинаково понимаете процедуры возмещения ущерба в тех или иных ситуациях. Сравните типовые договоры нескольких компаний. Определитесь с принципиальными для вас условиями страхования, уточните заранее сроки возмещения и рассмотрения заявок на размещение. Убедитесь в том, что в определённой ситуации вы не останетесь без помощи и поддержки страховщиков.

6) Цена полиса

Дешевый полис, продаваемый "по акции" может стоить вам слишком дорого. Не рискуйте: средняя цена должна составлять около 10% от предполагаемой суммы возмещения.

7) Обслуживание

Наличие круглосуточной поддержки, персонального менеджера для решения вопросов, разветвленная сеть филиалов - всё это указывает на серьёзность намерений страховой компании. Не хотите остаться без поддержки в критический момент? Выбирайте страховщика, дорожащего своей репутацией.

• LavadaRali, ChristyCix, Carylonkl и еще 1 это нравится

Guest_Света_*

Guest_Света_*
  • Гости

Как жаль, что нет такой страховой компании, где бы были соблюдены все семь критериев: где-от полис дороже, где-то с выплатами проблем больше, где-то и вовсе репутация слабенькая. Но самыми важными из них, на мой взгляд, являются цена полиса, условия сотрудничества и наличие гарантий на выплаты. А репутация - это критерий вытекающий из трех вышеназванных.

Guest_Рада_*

Guest_Рада_*
  • Гости

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при выборе страховой компании для оформления страховки на автомобиль? Недавно столкнулась со случаем моих знакомых. Их автомобиль был застрахован в одной из компаний, был небольшой инцидент, повреждений немного, компания оценила ремонт нового автомобиля Мазда в два раза ниже реальной стоимости ремонта. Ссылаются на то что где то как то и кто нибудь ремонт вам выполнит и за эти деньги...

Guest_Катя_*

Guest_Катя_*
  • Гости

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при выборе страховой компании для оформления страховки на автомобиль? Недавно столкнулась со случаем моих знакомых. Их автомобиль был застрахован в одной из компаний, был небольшой инцидент, повреждений немного, компания оценила ремонт нового автомобиля Мазда в два раза ниже реальной стоимости ремонта. Ссылаются на то что где то как то и кто нибудь ремонт вам выполнит и за эти деньги...

Ну тут смотря какую страховку Вы выбираете. Если дело касается ОСАГО, то выбирайте ту страховую, где меньше всего имелось прецедентов о невыплате и не втюхивают страхование жизни к ОСАГО как обязательное. А по КАСКО смотрите по ценовым характеристикам. Где выгоднее, в плане соответствия страховой премии и страховой суммы, там и берите. Как правило, КАСКО меньше заморочек по невыплатам.

Guest_Анна_*

Guest_Анна_*
  • Гости
Здравствуйте!Страховала авто в РЕСО и РОСГОССТРАХ.Когда машину,застрахованную в Ресо,продала,то пришла расторгнуть полис Осаго.БЕЗ ПРОБЛЕМ вернули деньги в течении получаса!Когда угнали машину,застрахованную в Росгосстрах,то увы и ах!Началось!И ещё продолжается!На днях собираюсь в суд!А полис то Осаго,т.е выплаты минимальные,но незаконно требуют справку о прекращении уголовного дела!!!!!!!!!Представляете????!!!!!Автор находится в розыске 10 лет!!!,а им справку о прекращении.Спорить не буду,только в суд!такая наглость!А если бы была застрахованы от угона в этой чудовищной кампании?!Новую машину застраховала в РЕСО,и Осаго и от угона,хотя много лет пользовалась росгосстрахом,пока все было хорошо.

Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости
Соглашусь с вами, что ОСАГО и РЕСО очень хорошие страховые компании! Лично у меня к ним существует опркделенное доверие, ну не знаю, я так всегда все выбираю, чисто интуитивно. Да почитав о них и связавшись с этими компаниями, я совсем не рвзочаровался. Может только процеес страховки, заполнения всеких бумаг, очень долговременный, но я думаю мржно подождать. Я доволен, конфликтов с ними не было. Желаю всем удачной работы с этими компаниями.

Guest_Юлия_*

Guest_Юлия_*
  • Гости

Здравствуйте!Страховала авто в РЕСО и РОСГОССТРАХ.Когда машину,застрахованную в Ресо,продала,то пришла расторгнуть полис Осаго.БЕЗ ПРОБЛЕМ вернули деньги в течении получаса!Когда угнали машину,застрахованную в Росгосстрах,то увы и ах!Началось!И ещё продолжается!На днях собираюсь в суд!А полис то Осаго,т.е выплаты минимальные,но незаконно требуют справку о прекращении уголовного дела!!!!!!!!!Представляете????!!!!!Автор находится в розыске 10 лет!!!,а им справку о прекращении.Спорить не буду,только в суд!такая наглость!А если бы была застрахованы от угона в этой чудовищной кампании?!Новую машину застраховала в РЕСО,и Осаго и от угона,хотя много лет пользовалась росгосстрахом,пока все было хорошо.

мы застрахованы уже 4 год в РОСГОССТРАХЕ , программа ЖИЗНЬ лично я довольна, по миллиону на каждого ребенка, если почитать условия этой компании, они соответствую всем перечисленным выше требованиям, в октябре случился страховой случай- инородное тело ЖКТ, выплатили 50тр, без проблем и волокиты, если и далее будут свободные деньги я бы вкладывала. У кого дети проблемные, травматичные по сути своей- очень даже подойдет эта программа, да и сами под богом все ходим, понятно, что новое ничего не отрастет и нажиться на горе  - это не вариант, но когда тебе предлагают сами реальную помощь ,причем денежную, почему бы и нет, в конце-концов за эти выплаты вы можете и врача поблагодарить, который принял участие в вашем выздоровлении. Поинтересуйтесь, сейчас там очень много новых программ это и опасные работы и дожитие и смерть и онко диагностика. Единственный минус на мой взгляд, что вложения только в рублях!!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных